59c93f5e6db3f02a108673c0956c6123.png
0
BTC/USD
67041.32 +21.25
DOGE/USD
0.09 +26.75
ETH/USD
1936.26 +25.75
LTC/USD
52.55 +10.14


Досуг в Телеграме

С 24 по 28 марта 2025 года в республике для школьников Хакасии стартует экскурсионный проект «Маршруты Победы»

17 марта 2025
С 24 по 28 марта 2025 года в республике для школьников Хакасии стартует экскурсионный проект «Маршруты Победы»

Школьников Хакасии ждут «Маршруты Победы».

В республике стартует экскурсионный проект «Маршрутами Победы», в рамках которого 80 школьных автобусов проедут по историко-культурным и историко-военным объектам и памятникам, связанным с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Республике Хакасия.

С 24 по 28 марта 2025 года школьники Хакасии посетят районные музеи, музеи образовательных организаций, памятники и обелиски, организации, ставшие госпиталями в годы войны. В акции примут участие более четырех тысяч ребят. Каждый муниципалитет разрабатывает свои экскурсионные маршруты.
Так, в образовательных организациях Аскизского района разработано 12 экскурсионных маршрутов.

Школьники Аскизского района в дни весенних каникул посетят Мемориальный комплекс в селе Аскиз, Аскизский краеведческий музей имени Н.Ф. Катанова, Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны на горке Кистегей, экспозицию, посвященную С.П. Ултургашеву, исследователю ВОВ, а также Парк Победы в Абакане и мемориальный комплекс на горе Самохвал.

А ребята поселка Аскиз примут участие в пешем экскурсионном маршруте «Никто не забыт, ничто не забыто!» и посетят экспозиции музея «Истоки».

В Ширинском районе будет проведен пеший экскурсионный маршрут «Четыре Героя и два Кавалера». Маршрут «Четыре Героя и два Кавалера» в 2024 году стал победителем республиканского конкурса «Маршруты Победы» на лучший проект экскурсионного маршрута по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в Хакасии и вошел в сборник туристско-образовательных маршрутов по памятным местам.

Автор проекта – куратор направления «Волонтеры Победы» в Ширинском районе Марианна Шицко.Маршрут включает в себя посещение железнодорожного вокзала станции Шира, Ширинского районного краеведческого музея им.Д.С.Лалетина, Мемориального комплекса «Слава Победы», «Памятника Воину-освободителю», а также Дом ветерана войны Г.Я. Гераськова.

Проект организован Министерством образования и науки Хакасии совместно с Хакасской региональной общественной организацией Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов при поддержке Министерства культуры Хакасии.

Количество просмотров: 250

Возврат к списку





4d66a839eb0d213b2a283735a997e6a3.png
Политика конфиденциальности публичная оферта