14 октября 2026 года в 14:00 в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова состоится показ и последующее обсуждение полнометражного
художественного фильма «Повесть о светлом мальчике».
Мероприятие пройдёт в рамках Международного фестиваля детско-юношеского и семейного кино «Жарки» при участии киноведа Анны Пендраковской и продюсера Екатерины Зюзляевой. Встреча позволит зрителям разобрать тему сохранения нравственных ориентиров через призму классической тувинской литературы.
Картина режиссеров Виталия Петрова и Ролана Ооржака снята по одноименному произведению классика тувинской литературы Степана Сарыг-
оола. Сюжет разворачивается в Туве начала XX века и рассказывает о судьбе мальчика Ангыр-оола, который, несмотря на тяжелые жизненные испытания, сохраняет веру в добро и справедливость. Хронометраж фильма составляет 99 минут.
После просмотра состоится предметная дискуссия. Специалисты ответят на вопросы аудитории о тонкостях экранизации литературного первоисточника и современном звучании поднятых в фильме тем.
«Этот фильм – о вечных вопросах, которые остаются актуальными и сегодня: как сохранить человечность в сложных обстоятельствах и как
общество защищает своих самых уязвимых представителей. Мы рады, что сможем обсудить эти темы со зрителями и экспертами, опираясь на литературный первоисточник», – отметила ведущая встречи, заведующая центром чтения и культурно-просветительских программ Мария Пьянова.
16+
Вход свободный.
Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова
Адрес: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Чертыгашева, 65.