С 1 по 8 ноября 2024 года в девятый раз пройдет Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».
Жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками смогут оценить свои знания истории, культуры и традиций народов, проживающих в Российской Федерации.
Диктант проводится в канун Дня народного Единства по инициативе Федерального агентства по делам национальностей.
Традиционно Акция пройдет в офлайн и онлайн форматах.
Для офлайн участников
1 ноября будет организована уникальная площадка в юношеской библиотеке-филиале «Ровесник» МБУК «Абаканская ЦБС».
6 ноября, начало написания Диктанта – 14.30
Задания Диктанта состоят из 20 общефедеральных вопросов для участников до 16 лет и 30 — для участников от 16 лет, включающих в себя 20 вопросов общефедеральной части и 10 уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок — о местах, связанных с Россией за пределами Российской Федерации.
Общая сумма баллов за Диктант — 100, максимальное время выполнения заданий — 45 минут.
Сертификат участника онлайн формата с указанием результатов будет доступен сразу после прохождения Диктанта в электронном виде. Сертификат участника офлайн формата выдается после прохождения диктанта в юношеской библиотеке «Ровесник».
Правильные ответы на задания Диктанта будут опубликованы на сайте Диктанта
www.miretno.ru до 13 ноября 2024 года.
Юношеская библиотека «Ровесник».
Проспект Ленина, 102, Абакан