59c93f5e6db3f02a108673c0956c6123.png
20
BTC/USD
62882.26 -2.48
ETH/USD
1676.01 +2.82
DOGE/USD
0.09 -15.43
LTC/USD
42.77 -12.93


Досуг в Телеграме

В Абакане в «Ночь музеев-2026» театр «Читiген» представит специальную этническую программу

9 мая 2026
В Абакане в «Ночь музеев-2026» театр «Читiген» представит специальную этническую программу

В Год единства народов России и в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2026», которая пройдёт под девизом «Родное», Хакасский национальный театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит специальную этническую программу.

В течение двух дней посетителей акции ждут два уникальных этнических блока, которые погрузят зрителей в атмосферу древней степи, ритуальных действий и обрядов, песен и тахпахов.

15 мая 2026 года в 19:00 на втором этаже Абаканской картинной галереи имени Ф.Е.Пронских состоится познавательное путешествие к истокам национальной музыкальной культуры. В фольклорной программе «Тигiр хуры» (Радуга) артисты и музыканты ансамбля «Айланыс» расскажут легенды о происхождении хакасских народных инструментов. Они не только исполнят древние наигрыши на аутентичных музыкальных инструментах, но и в интерактивной форме покажут, как сама природа степи и голоса «родного» мира воплотились в музыку. Возрастная категория: 12+

16 мая 2026 года в 17:00 в зале каменных изваяний Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова зрители увидят легенду о хайджи «Ахол» И.Топоева в постановке режиссера Саяны Ултургашевой. Легенда об Ахоле полна тайн, сакральных ритуалов и магических чудес. Упоительна история любви и страсти, соперничества и вражды, противостояния добра и зла. Зрители словно совершают скачок во времени и оказываются в необыкновенном пространстве, в котором сосуществуют земной мир и подземелье, мирское бытие и сказочные мотивы, народные герои и мифические персонажи. Спектакль на хакасском языке, сопровождается синхронным переводом на русский язык. Возрастная категория: 12+

О событиях:
Фольклорная программа «Тигiр хуры» (Радуга) / 12+
15 мая – Абаканская картинная галерея имени Ф.Е.Пронских, 2-й этаж
Начало: 19:00, ул. Щетинкина, 65, г.Абакан.

Легенда о хайджи «Ахол» / 12+
16 мая - Зал каменных изваяний, Национальный музей имени Л. Р. Кызласова
Начало: 17:00, ул.Пушкина 28А, стр.1, г.Абакан.

Всероссийская акция «Ночь музеев-2026» обращается к истокам, семейным ценностям и национальной идентичности. В Год единства народов России акция обращает внимание на богатство и самобытность культурного наследия разных регионов многонациональной страны и показывает, как местные особенности и обычаи складываются в единое культурное пространство.

Количество просмотров: 91

Возврат к списку





4d66a839eb0d213b2a283735a997e6a3.png
Политика конфиденциальности публичная оферта