В 2025 году Центром поддержки экспорта центра «Мой бизнес» оказано 261 услуга субъектам МСП, из которых 130 – это уникальные компании. В числе востребованных услуг – участие в международных выставках и бизнес-миссиях, в том числе выход в Китай.
Так, в течение года в Поднебесной с целью участия в выставочно-ярмарочном мероприятии и с бизнес-миссией побывали представители восьми компаний. По итогам поездок заключено несколько экспортных контрактов на поставку напитков, чая, снеков и кондитерских изделий. Получено эксклюзивное предложение о размещении продукции в шоурумах Международного торгового центра г. Суйфэньхэ – агрегатора оригинальной российской продукции.
В рамках соглашения о предоставлении субсидии доведены средства. Целевой показатель – заключение десяти экспортных контрактов субъектами МСП.
– За 12 месяцев обеспечена доступность господдержки для потенциальных и действующих экспортёров и проведена масштабная работа по вовлечению МСП в экспортную деятельность, – пояснила руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Бизюк. – Это обучающие семинары РЭЦ, индивидуальные встречи с предпринимателями республики, онлайн-встречи с торгпредами и экспертами по внешнеэкономической деятельности, а также серия из пяти вебинаров спецпроекта Сколково «Путь к мировым рынкам». Эффективность взаимодействия с бизнесом Хакасии продолжает расти, а мероприятия на 2026 год будут направлены на достижение новых экспортных контрактов и расширение географии поставок.
В ближайших планах – участие предпринимателей региона в международных выставках, бизнес-миссиях, поиск иностранных покупателей, проведение сертификации и стандартизации продукции, маркетинговые исследования, субсидирование логистических затрат и проведение традиционного регионального конкурса «Экспортёр года».
Кроме того, в 2025 году Республика Хакасия вошла в пилотный проект по внедрению цифрового стандарта «Одно окно». Уже начато оказание консультаций. Также принято шесть заявок на участие в международной выставке «ПРОДЭКСПО – 2026». Десять компаний получили сертификаты «Сделано в России», ещё одна заявка находится в работе.
Центр поддержки экспорта – молодое, но перспективное направление работы Фонда развития республики – центра «Мой бизнес» Хакасии. За шесть лет компаниям при его поддержке оказано более 3000 услуг.
Узнать больше о мерах поддержки МСП и мероприятиях для бизнеса можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Хакасии.