
В интерактивный комплекс Музея Победы «Реликвии Победы» поступило 16 реликвий из различных музеев России и Республики Беларусь, в числе которых предметы из Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова.
Одним из уникальных экспонатов стал комплекс вещей Героя Советского Союза летчика Василия Гавриловича Тихонова. В экспозиции будут представлены его портсигар, летный шлем и планшет с картой боевого пути летчиков, нанесших первый удар по Берлину в ночь на 11 августа 1941 года.
Экспозиция «Путь к Победе», частью которой станет комплекс «Реликвии Победы», открылась 5 мая 2025 года в московском Музее Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Департамента культуры города Москвы. Здесь будут представлены более 160 экспонатов, рассказывающих о подвигах героев Великой Отечественной войны.
Подробности об открытии можно узнать на сайте ПОБЕДА.РФ (clck.ru/3Lt2N9).
Комплекс предметов Василия Тихонова будет доступен для посетителей до 30 июня 2025 года.
Источник: https://vk.com/wall-38736712_21854