59c93f5e6db3f02a108673c0956c6123.png
19
BTC/USD
80438.65 -15.32
ETH/USD
2316.4 -12.69
DOGE/USD
0.11 -24.29
LTC/USD
58.68 +20.02
  • Главная
  • Анонсы
  • Заведения
  • Новости
  • Подборки
  • Акции
  • Справочник
  • Блог
  • Видео
  • Фото
  • Главная
  • Анонсы
  • Заведения
  • Новости
  • Подборки
  • Акции
  • Справочник
  • Блог
  • Видео
  • Фото


  • Досуг в Телеграме

    • Бизнес
    • Культура
    • НКО
    • Новости Абакана
    • Спорт
    Главная Новости Культура

    В Национальном архиве Хакасии появилось уникальное оборудование

    В Национальном архиве Хакасии появилось уникальное оборудование
    12 марта 2024

    Сегодня в главном архиве республики более 4,7 тысяч дел (более полумиллиона листов), отнесенных к категории особо ценных документов, подлежащих копированию. Это бумажные свидетели ушедших эпох и судеб. Перед специалистами всегда стоит непростая задача: как обеспечить максимальную сохранность документов. На помощь приходят инновационные технологии, такие как лаборатория микрофильмирования (СОМ – система для изготовления микрофиш). Теперь уникальное оборудование (лаборатория и сканер) появилось в распоряжении специалистов главного архива республики.

    Лаборатория позволят не просто оцифровывать любые документы, но и «переносить» их на надежный носитель – микрофиши. Внешне они похожи на обычную фотопленку (формат 105х148 мм), но в отличие от нее способны на протяжении столетий хранить образ документа. Несомненное преимущество микрофиши – надежная защита от искажений, отмечают специалисты. Скорость экспозиции полностью автоматической системы цифрового микрофильмирования – 1 кадр в секунду. В систему также входит проявочная машина, обеспечивающая полностью автоматический процесс химико-фотографической обработки микрофиши после окончания ее экспозиции. Каждый ценный документ микрофильмируется в двух экземплярах – одна микрофиша остается в республике, другая направляется в централизованное хранилище за пределы региона, что обеспечивает дополнительную сохранность.

    Новую лабораторию смог оценить глава Хакасии Валентин Коновалов. В рамках презентации начальник отдела Юлия Орешкова ознакомила гостей с переданными на хранение в Национальный архив документами первого руководителя Хакасии Георгия Итыгина (самый ранний из них от 1921 года). Среди документов были представлены мандаты, удостоверения о назначении Итыгина Георгия Игнатьевича на должность председателя Хакасского уезда, позднее – округа, документы о работе заведующим полит-просветом культотдела, о награждении званием Герой труда, его трудовой список и др. Уникальный архив уже сохранен на микрофише.

    Для Национального архива новая лаборатория — это большой и важный шаг в деле по созданию страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов и фонда пользования с применением COM-технологии.

    Количество просмотров: 807

    Возврат к списку





    4d66a839eb0d213b2a283735a997e6a3.png
    Политика конфиденциальности публичная оферта

    Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласия на работу с этими файламиПодробнее